Kollegium/Organigramm
Das Organigramm der KBS Bayreuth
Lehrkräfte
Hier finden Sie eine Übersicht aller hauptamtlichen Lehrkräfte an der Staatlichen Berufsschule II Bayreuth.
Andrea Arndt
StRinBankkaufleute, Industriekaufleute, Medizinische Fachangestellte, Spanisch
Christine Benker
OStRinBerufsintegrationsvorklasse, Kaufleute im Einzelhandel, Rechtsanwaltsfachangestellte
Günter Daum
PfarrerEvangelische Religionslehre, NOSIS (Notfallseelsorger in Schulen)
Sekretariat der KBS
Christoph Dietl
OStRKaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement, Industriekaufleute, Englisch, Patenlehrkraft, QmbS-Team
Rafael Echtler
StDKaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement, Beratungslehrkraft, Ansprechpartner Inklusion
Peter Feilmeier
OStRBankkaufleute, Kaufleute für Büromanagement, Industriekaufleute
Alexandra Fraissinet
StRinKaufleute im Einzelhandel, Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement, Sozialversicherungsfachangestellte, Berufsintegrationsklasse
Günther Gamstätter
StDKaufleute für Büromanagement, Sozialversicherungsfachangestellte, Mitarbeiter in der Schulleitung, Mitglied der erweiterten Schulleitung, QmbS-Team
Bernhard Grünewald
OStDSchulleiter für die Staatliche Berufsschule II, Bayreuth und das Staatliche Berufsschulzentrum, Bayreuth
Christine Hanauer
StDinFachbetreuerin für Gesundheitsberufe, Medizinische Fachangestellte, Tiermedizinische Fachangestellte, Mitglied der erweiterten Schulleitung
Andreas Hertel
StRBankkaufleute, Euro-Industriekaufleute, Berufsintegrationsklasse, Spanisch
Julia Holzner
StRinKaufleute im Einzelhandel, Kaufleute für Büromanagement, Verwaltungsfachangestellte, Berufsintegrationsklasse, Umweltbeauftragte, QmbS-Team
Winfried Hübner
Dipl.-Rel.-Päd.Katholische Religionslehre, Schulpastoral, KiS (Krisenseelsorge im Schulbereich)
Susanne Justus
StRinBankkaufleute, Kaufleute für Büromanagement, Industriekaufleute, Kaufleute für Versicherung und Finanzanlagen, Verwaltungsfachangestellte
Nicole Kettler
StRinKaufleute im Einzelhandel, Berufsintegrationsvorklasse, Politik und Gesellschaft
Peter Kick
StDFachbeteuer Wirtschaftswissenschaften II, Rechtsanwaltsfachangestellte, Verwaltungsfachangestellte
Stefan Klinger
StDKaufleute für Büromanagement, Kaufleute im Einzelhandel, Systembetreuer, ByCS-Administrator, mebis-Koordinator, Mitarbeiter in der Schulverwaltung
Martin Kolb
StDFachbetreuer Wirtschaftswissenschaften III, Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement, Industriekaufleute, Englisch, Fachmitarbeiter für Wirtschaft und Verwaltung der Regierung von Oberfranken, Projektkoordinator E-Commerce des Bayer. Staatsministerium für Unterricht und Kultus, Multiplikator für Datenschutz an beruflichen Schulen (ohne FOS/BOS)
Cosima Leuschner
StRinBankkaufleute, Berufsintegrationsklasse, Kaufleute für Versicherung und Finanzanlagen
Stefan Mahnke
StDStändiger Vertreter des Schulleiters, Bankkaufleute, Kaufleute für Versicherung und Finanzanlagen, Mitglied der erweiterten Schulleitung, Beauftragter für Flüchtlingsklassen, QmbS-Team
Wolfgang Martschin
OStR i. BVEuro-Industriekaufleute, Industriekaufleute, Französisch
Richard Michl
StRKaufleute für Büromanagement, Verwaltungsfachangestellte, Englisch, Verbindungslehrer, Sicherheitsbeauftragter
Lisa Möller
StRinMedizinische, Zahnmedizinische und Tiermedizinische Fachangestellte, Berufsintegrationsklasse
Sebastian Pittner
StDIndustriekaufleute, Seminarlehrer, Mitglied der erweiterten Schulleitung, QmbS-Team
Susanne Ramsch
OStRinSozialversicherungsfachangestellte, Tiermedizinische Fachangestellte, Zahnmedizinische Fachangestellte, Personalratsvorsitzende
Michael Ratzka
OStRMedizinische Fachangestellte, Kaufleute im Einzelhandel, Berufsintegrationsklasse, Englisch , Ethik
Annika Schäfer
StRinBankkaufleute, Kaufleute für Versicherungen und Finanzanlagen, Kaufleute für Büromanagement, Verwaltungsfachangestellte, Berufsintegrationsvorklasse
Julia Schmidt
OStRinKaufleute im Einzelhandel, Berufsintegrationsklasse, Englisch
Florian Schunk
OStRIndustriekaufleute, Kaufleute für Versicherung und Finanzanlagen, Berufsintegrationsvorklasse, Englisch
Michael Sieber
StDFachbetreuer Wirtschaftswissenschaften I, Euro-Industriekaufleute, Industriekaufleute
Manuela Stöcker
StDinKaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement, Kaufleute im Einzelhandel, Fachmitarbeiterin für die innere Schulentwicklung für die beruflichen Schulen (ohne FOS/BOS) für die Regierung von Oberfranken, QmbS-Team
Nicole Sträubel
OStRinKaufleute im Einzelhandel, Medizinische Fachangestellte, Zahnmedizinische Fachangestellte, Innenkoordinatorin
Martin Taschner
OStRBerufsintegrationsklasse, Medizinische Fachangestellte, Zahnmedizinische Fachangestellte, Betreuungslehrkraft
Beate Weih
FOLinFachbetreuerin für besondere Aufgaben, Textverarbeitung, Informationsverarbeitung
Sandra Wiesent
OStRinKaufleute im Einzelhandel, Industriekaufleute, Berufsintegrationsklasse, Politik und Gesellschaft, Deutsch
Regina Wolz
StDinFachbetreuerin für Deutsch und Englisch, Rechtsanwaltsfachangestellte, Patenlehrkraft
Doreen Wunderlich
OStRinKaufleute im Einzelhandel, Sozialversicherungsfachangestellte